приглашаем посетителей сайта на форум
16.12.2009/ содержание и все опубликованные материалы номера XXIX MMIX
01.05.2009 / содержание и все опубликованные материалы номера XXVIII MMIX
20.01.2005 / Открыт раздел "Тексты", в котором опубликованы книги Г. Ревзина
"Неоклассицизм в русской архитектуре начала XX века" (М., 1992) и
"Очерки по философии архитектурной формы" (М., 2002)

     тел.(495) 623-11-16  

О журнале
 
Подписка
 
Форум
 
Что делают
ньюсмейкеры?
 
Зарубежные
новости
 
Вызов - Ответ
 
Путешествие
 
Культура
 
SOS
 
Современная
классика
 
Вещь
 
Исторический
очерк
 
Школа
 
Художественный
дневник
 
Дискуссия
 
Объект
 
Спецпроекты
 
Книги
 
Тексты
 
[архив
номеров
]

 

 

Книги

В.С.Турчин 
Александр I и неоклассицизм в России 
М.: «Жираф», 2001
III-MMII - 12.03.2002

Книга Валерия Стефановича Турчина принадлежит к числу лучших искусствоведческих работ за все столетнее существование этого рода занятий в России. Выход ее – событие выдающееся, и нельзя не выразить восхищения не только автору, но и издательству «Жираф», напечатавшего эту гигантскую работу – и по количеству текста, и по количеству иллюстраций. Тем более что книга – плод скорее подвижнического энтузиазма, чем тщательно рассчитанный издательский проект. Дизайн книги делала доктор искусствоведения Мария Нащокина, она же предоставила для издания ряд своих любительских фотографий. 

Книга соединяет в себе несколько пластов русского гуманитарного знания и даже несколько типов письма. Во многом она вдохновлена моделью целостного исследования культуры, которой мы обязаны работам Юрия Михайловича Лотмана. Вся эпоха Александра становится текстом, требующим прочтения. Автор проходит по мелочам быта, судьбам, запискам современников, домам, усадьбам, растениям в парке, понимая все это как культурные пласты, полные не столько таинственного, сколько крайне увлекательного смысла. 

Но Лотманом дело никак не исчерпывается. Автор с видимым удовольствием пользуется и приемами чисто исторического повествования, когда известные события сплетаются в какие-то драматические сюжеты, исторические фигуры становятся персонажами, которым сопереживаешь, как героям романов. Приблизительно к пятидесятой странице чтения с некоторым изумлением обнаруживаешь в себе чувство искренней любви и сочувствия к государю-императору Александру I, и от этого неожиданного внутреннего монархизма потом долго не можешь отделаться. Такой тип исторического повествования был в высшей степени свойственен русской исторической школе долотмановского периода – вспомним академиков Тарле или Манфреда, но в последние лет сорок почти не встречался (за исключением, быть может, литературы Натана Эйдельмана). 

К этому, наконец, стоит добавить то, чего не было ни у Лотмана, ни у историков – блестящий искусствоведческий анализ, как формальный, так и иконографический. Но это не скучный ученый анализ, а прекрасная эссеистика в лучших традициях нашей школы – например, Александра Бенуа. Самое поразительное, что Валерий Турчин известен, прежде всего, как исследователь авангарда,самых радикальных художественных течений ХХ века. Когда читаешь эту книгу, то тебя не покидает ощущение, что этой какой-то Протей, совершенно переродившийся на время из авангардиста и радикала в монархиста и антиквара. Точно так же, как и с материалом, он влюбляется в каждый следующий тип повествования, который встречается ему по пути, и пишет так увлеченно и мастерски, как будто всю жизнь только и был то Эйдельманом, описывающим события 1812 года, то Бенуа, пишущим эссе о старых дворянских гнездах в «Старые годы», то Лотманом, придумывающим структуралистские афоризмы «империя как стиль », «император как произведение искусства». Пожалуй, единственное, что можно ощутить в этой книге как легкую проблему — это некое отсутствие итогового синтеза иерархии, которая упорядочила бы все эти захватывающие фрагменты в одну целостную стройную систему. Но, может быть, время построения таких синтетических иерархий, всегда формальных и упрощающих ситуацию, ушло, и на их место пришла фигура течения, протекания жизни, монтирующейся из самых невероятных фрагментов. И это ощущение калейдоскопа Турчин передает прекрасно, постоянно меняя материал и тип дискурса. Вместо академического исследования эпохи ампира получился роман искусствоведа с эпохой. 


Григорий Ревзин

вверх

 Архив

   

28.09.2002 IV-MMII
Баженов Василий Иванович. Письма. Пояснения к проектам. Свидетельства современников

   

28.09.2002 IV-MMII Градостроительство России середины XIX – начала XX века. Том I: Общая характеристика и теоретические проблемы. 

   

 

12.05.2002 III-MMII
Е.И.Кириченко 
Запечатленная история России

   

12.05.2002 III-MMII
В.С.Турчин  
Александр I и неоклассицизм в России

   

 


Rambler's Top100


     тел.(495) 623-11-16 

Rambler's Top100

 © Проект Классика, 2001-2009.  При использовании материалов ссылка на сайт обязательна